Los *274

Dieser besonders seltene und grafische sehr eindrucksvolle Typus gehört zu den begehrtesten Exemplaren der persischen Teppichknüpfkunst. Der elegante weißgrundige Fond wird von einer besonders eindrucksvollen und grafisch kraftvollen Bordürenrahmen eingefasst. Erstklassiger Sammlerteppich. Kleinere Restaurierungen und Rep. im Innenfeld, Kanten original, eine Seite minim. rest., insgesamt sehr gut im Flor erhalten.

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

3.500 €